Zum Inhalt springenZur Hauptnavigation springenZur Suche springen
Badminton Schmalympics

Badminton

Im Badminton gibt es den Einzelwettkampf sowie den Mixed- und die Doppelwettkämpfe. Gespielt wird in der Walperloh-Halle über zwei Gewinnsätze bis 15. Über die Vorrunden qualifizierten sich die Teilnehmer und Mannschaften für die Endausscheidung am schmalympischen Mittwoch.

Ergebnisse

Ergebnisse 2018

Vorrunde Einzel Männlich am 28. Mai 2018 ab 19:00 Uhr

Gruppe A: 1. Breitenstein, 2. Gießler, 3. Drechsel
Gruppe B: 1. Heymel, 2. Nguyen, 3. Hasan, 4. Zöppig
HF 1: Breitenstein vs. Nguyen 0:2
HF 2: Heymel vs. Gießler 2:0

Endrunde Einzel Weiblich am 28. Mai 2018 ab 19:00 Uhr

Spiel um Platz 3: Agudelo vs. Wissel 0:2 Finale: Makelki vs. Michel 0:2

Endrunde Mixed am 04. Juni 2018 ab 19:00 Uhr

HF 1: Breitenstein/Michel vs. Endres /Bauer 2:0
HF 2: Burghardt/Jaskolka vs. Hasan/Junkersdorf 0:2
Spiel um Platz 3: Endres/Bauer vs. Burghardt/Jaskolka 2:1
Finale: Breitenstein/Michel vs. Hasan/Junkersdorf 2:1

Endrunde Einzel Männlich am 13. Juni 2018 ab 17:00 Uhr

Spiel um Platz 3: Breitenstein vs. Gießler 2:0
Finale: Heymel vs. Nguyen 1:2

Endrunde Doppel Männlich am 13. Juni 2018 ab 17:00 Uhr

HF1: Ruß/Euler vs. Breitenstein/Burghardt 0:2
HF2: Heymel/Nguyen vs. Hasan/Giessler 2:0
Spiel um Platz 3: Ruß/Euler vs. Hasan/Giessler 0:2
Finale: Heymel/Nguyen vs. Breitenstein/Burghardt 2:0

Endrunde Doppel Weiblich am 13. Juni 2018 ab 17:00 Uhr

HF1: Makelki/Gruber vs. Agudelo/Gallego 2:0
HF2: Jaskolka/Michel vs. de Aparecida/Gil 2:0
Spiel um Platz 3: Agudelo/Gallego vs. de Aparecida/Gil 2:0
Finale: Makelki/Gruber vs. Jaskolka/Michel 0:2

 

Ergebnisse 2017

männlich Einzel

GOLD: Bin Lupiamir
SILBER: Mateus Rodrigues
BRONZE: Sebastian Heymel

weiblich Einzel

GOLD: Claudia Michel
SILBER: Thawiphon Steinmüller
BRONZE: Carolin Jaskolka

männlich Doppel

GOLD: Heymel/Rodrigues
SILBER: Ramlee/Lupiamir
BRONZE: Breitenstein/Meißner

weiblich Doppel

GOLD: Michel/Steinmüller
SILBER: Makelki/Melo
BRONZE: Jaskolka/Augustin

Mixed

GOLD: Michel/Breitenstein
SILBER: Hennemann/Heymel
BRONZE: Makelki/Hasain

 

Ergebnisse 2016

Endrunden

Mixedwettkampf 06. Juni 19:00 Uhr

GOLD: Michel/Breitenstein
SILBER: Steinmüller/Pham
BRONZE: Schmutzler/Heymel

Doppelwettkampf

GOLD: Pham/Heymel
SILBER: Bin Ramlee/Bin Rosli
BRONZE: Da Cruz/Wororzay

Einzel - weiblich im Modus Jede gegen Jede 15. Juni 17:00 Uhr

GOLD: Claudia Michel
SILBER: Franziska Schmutzler
BRONZE: Sarah Müller

Einzel - männlich

HF 1: Heymel vs. Hasselbach
HF 2: Pham : Breitenstein
Spiel um Platz 3:
Finale:

GOLD: Sebastian Heymel
SILBER: Rene Breitenstein
BRONZE: Khanh Pham

Vorrunden

30. Mai 19:00 Uhr Einzelwettkampf männlich

Gruppe A

Breitenstein : Heymel 14:21, 9:21
Heymel : Sattler 21:6, 21:4
Sattler : Breitenstein 4:21, 4:21

Gruppe B 

Pham : Hasselbach 21:9, 21:8
Hasselbach : Da Cruz 21:12, 21:16
Da Cruz : Pham 18:21, 19:21

Die jeweiligen Gruppenersten und Gruppenzweiten qualifizieren sich für die Endrunde.

 

Ergebnisse 2015

Endrunde 2015 Einzel weiblich am 17.06., 17:00 Uhr

Modus "Jeder gegen Jeden":
GOLD: Claudia Michel
SILBER: Thawiphon Steinmüller
BRONZE: Assya Todorova

Endrunde 2015 Einzel männlich am 17.06., 17:00 Uhr

GOLD: Muhammad Lupiamir
SILBER: Sebastian Heymel
BRONZE: Rouchdi Mrabet

Endrunde 2015 Mixed am 17.06., 17:00 Uhr

GOLD: Michel/Breitenstein
SILBER: Jaskolka/Mrabet
BRONZE: Todorova/Khanh

Endrunde 2015 Doppel männlich am 08.06., 18:00 Uhr

HF1: Breitenstein/Adil : Ramlee/Lupiamir 0:2
HF2: Mrabet/Heymel : Khanh/Grajales 2:0
Spiel um Platz 3: Breitenstein/Adil : Khanh/Grajales 2:1
Finale: Mrabet/Heymel : Ramlee/Lupiamir 2:1

Gold: Mrabet/Heymel
Silber: Ramlee/Lupiamir
Bronze: Breitenstein/Adil
4.Platz: Khanh/Grajales

Endrunde 2015 Doppel weiblich am 01.06., 18:00 Uhr

Gold: Michel/Fröbrich
Silber: Wagner/Ingenhoff
Bronze: Rintisch/Jaskolka
4.Platz: Schmidt/Doan

Vorrunden 2015 Mixed am 01.06. 18:00 Uhr Feld 3

Gruppe A

1.) Michel/Breitenstein
2.) Jaskolka/Mrabet,
 3.) Morneweg/Hasselbach,

Gruppe B

1.) Littich/Büttner
2.) Todorova/Khanh
3.) Han/Heymel
4.) Thi My/ Da Cruz

08.06. 18:00 Uhr Einzel männlich

Gruppe A

1. Lupiamir,
2. Hasselbach,
3. Da Cruz

Gruppe B 

1. Breitenstein,
2. Zabejinski,
3. Büttner

Gruppe C

1. Heymel,
2. Mrabet,
3. Bohani

Gruppe D

1. Ramlee,
2. Khanh,
3. Wicke

01.06. 18:00 Uhr Doppel männlich Feld 1

Gruppe A

1.) Breitenstein/Lachmann
2.) Khanh/Grajales
3.) Budhathok/Saha

Gruppe B

1.) Mrabet/Heymel
2.) Ramlee/Lupiamir
3.) Spada/Schnell

 

Ergebnisse 2014

Damen Doppel

GOLD: Fröbrich/Beinemann,
SILBER: Ingenhoff/Jaskolka,
BRONZE: Thi Mailinh/Thu Hang

Damen Einzel

GOLD: My Linh
SILBER: Fröbrich
BRONZE: Kühm

Mixed

GOLD: Thurm/Romanowski
SILBER: Rouchdi/Jaskolka
BRONZE: Pham/Todorova

Herren Doppel

GOLD: Thurm/Pham
SILBER: Bin Ramlee/Bin Lupiamir
BRONZE: Heymel/Sheng

Herren Einzel

GOLD: Thurm
SILBER: Bin Lupiamir
BRONZE: Heymel

 

Ergebnisse 2013

Einzel

GOLD: Oguzkan Cetintschaya
SILBER: Jan Akmal
BRONZE: René Breitenstein

Doppel

GOLD: Akmal/Cetintschaya
SILBER: Breitenstein/Iffert
BRONZE: Mühlfeld/Worzek

 

Ergebnisse 2012

Einzel männlich

GOLD: Sven Thurm
SILBER: René Breitenstein
BRONZE: Sebastian Heymel

Doppel

GOLD: Thurm/Heinold
SILBER: Zimmermann/Iffert
BRONZE: Breitenstein/Dietholz

Mixed

GOLD: Anne Romanowski / Sven Thurm
SILBER: Beatrice Baran / Frank Holzheimer
BRONZE: Tina Kotschate / Florian Iffert

 

Ergebnisse 2011

Einzel weiblich

GOLD: Magdalena Wenzel
SILBER: Jana Glaremin
BRONZE: Sarah Weigelt

Einzel männlich

GOLD: Frank Reinhardt
SILBER: Sven Thurm
BRONZE: René Kretzler

Mixed

GOLD: Thurm/Wenzel
SILBER: Reinhardt/Weigelt
BRONZE: Michelfelder/Worgul

Doppel

GOLD: Reinhardt/Hartung
SILBER: Thurm/Endres
BRONZE: Rademacher/Kretzler