Zum Inhalt springenZur Hauptnavigation springenZur Suche springen

Badminton

Im Badminton gibt es die Einzelwettkämpfe sowie den Mixed- und die Doppelwettkämpfe. Gespielt wird in der Walperloh-Halle über zwei Gewinnsätze bis 15. Über die Vorrunden qualifizierten sich die Teilnehmer und Mannschaften für die Endausscheidung am schmalympischen Mittwoch.

 

Endrunde 05. Juni, 17:00 Uhr

 

Einzel weiblich "Jede gegen Jede":

GOLD: Claudia Michel

SILBER: Anna Mursch

BRONZE: Jule Pagen

 

Doppel weiblich 

GOLD: Die Überfliegerinnen

SILBER: Desperados Housewives

BRONZE: Mursch/Jackstädt

 

Endrunde 27. Mai, 19:00 Uhr Mixed

Modus "Jeder gegen Jeder": 1. Michel/Breitenstein 6 Pkt. 6:0 Sätze, 2. Binti Mohd Nawi/Bin Haniff 4 Pkt. 4:2 Sätze, 3. Bitter/Grässle 2 Pkt. 2:4 Sätze, 4. Gil/Gonzales 0 Pkt. 0:6 Sätze

GOLD: Michel/Breitenstein

SILBER: Binti Mohd Nawi/Bin Haniff

BRONZE: Bitter/Grässle

 

Endrunde 20. Mai, 19:00 Uhr Einzel männlich

GOLD: Tarif Hasan

SILBER:  Duong Nguyen

BRONZE: René Breitenstein

 

Endrunde 20. Mai, 19:00 Uhr Doppel männlich

GOLD:  Hasan/Nguyen

SILBER:  Breitenstein/Schneider

Ergebnisse

Ergebnisse 2018

Vorrunde Einzel Männlich am 28. Mai 2018 ab 19:00 Uhr

Gruppe A: 1. Breitenstein, 2. Gießler, 3. Drechsel
Gruppe B: 1. Heymel, 2. Nguyen, 3. Hasan, 4. Zöppig
HF 1: Breitenstein vs. Nguyen 0:2
HF 2: Heymel vs. Gießler 2:0

Endrunde Einzel Weiblich am 28. Mai 2018 ab 19:00 Uhr

Spiel um Platz 3: Agudelo vs. Wissel 0:2 Finale: Makelki vs. Michel 0:2

Endrunde Mixed am 04. Juni 2018 ab 19:00 Uhr

HF 1: Breitenstein/Michel vs. Endres /Bauer 2:0
HF 2: Burghardt/Jaskolka vs. Hasan/Junkersdorf 0:2
Spiel um Platz 3: Endres/Bauer vs. Burghardt/Jaskolka 2:1
Finale: Breitenstein/Michel vs. Hasan/Junkersdorf 2:1

Endrunde Einzel Männlich am 13. Juni 2018 ab 17:00 Uhr

Spiel um Platz 3: Breitenstein vs. Gießler 2:0
Finale: Heymel vs. Nguyen 1:2

Endrunde Doppel Männlich am 13. Juni 2018 ab 17:00 Uhr

HF1: Ruß/Euler vs. Breitenstein/Burghardt 0:2
HF2: Heymel/Nguyen vs. Hasan/Giessler 2:0
Spiel um Platz 3: Ruß/Euler vs. Hasan/Giessler 0:2
Finale: Heymel/Nguyen vs. Breitenstein/Burghardt 2:0

Endrunde Doppel Weiblich am 13. Juni 2018 ab 17:00 Uhr

HF1: Makelki/Gruber vs. Agudelo/Gallego 2:0
HF2: Jaskolka/Michel vs. de Aparecida/Gil 2:0
Spiel um Platz 3: Agudelo/Gallego vs. de Aparecida/Gil 2:0
Finale: Makelki/Gruber vs. Jaskolka/Michel 0:2

 

Ergebnisse 2017

männlich Einzel

GOLD: Bin Lupiamir
SILBER: Mateus Rodrigues
BRONZE: Sebastian Heymel

weiblich Einzel

GOLD: Claudia Michel
SILBER: Thawiphon Steinmüller
BRONZE: Carolin Jaskolka

männlich Doppel

GOLD: Heymel/Rodrigues
SILBER: Ramlee/Lupiamir
BRONZE: Breitenstein/Meißner

weiblich Doppel

GOLD: Michel/Steinmüller
SILBER: Makelki/Melo
BRONZE: Jaskolka/Augustin

Mixed

GOLD: Michel/Breitenstein
SILBER: Hennemann/Heymel
BRONZE: Makelki/Hasain

 

Ergebnisse 2016

Endrunden

Mixedwettkampf 06. Juni 19:00 Uhr

GOLD: Michel/Breitenstein
SILBER: Steinmüller/Pham
BRONZE: Schmutzler/Heymel

Doppelwettkampf

GOLD: Pham/Heymel
SILBER: Bin Ramlee/Bin Rosli
BRONZE: Da Cruz/Wororzay

Einzel - weiblich im Modus Jede gegen Jede 15. Juni 17:00 Uhr

GOLD: Claudia Michel
SILBER: Franziska Schmutzler
BRONZE: Sarah Müller

Einzel - männlich

HF 1: Heymel vs. Hasselbach
HF 2: Pham : Breitenstein
Spiel um Platz 3:
Finale:

GOLD: Sebastian Heymel
SILBER: Rene Breitenstein
BRONZE: Khanh Pham

Vorrunden

30. Mai 19:00 Uhr Einzelwettkampf männlich

Gruppe A

Breitenstein : Heymel 14:21, 9:21
Heymel : Sattler 21:6, 21:4
Sattler : Breitenstein 4:21, 4:21

Gruppe B 

Pham : Hasselbach 21:9, 21:8
Hasselbach : Da Cruz 21:12, 21:16
Da Cruz : Pham 18:21, 19:21

Die jeweiligen Gruppenersten und Gruppenzweiten qualifizieren sich für die Endrunde.

 

Ergebnisse 2015

Endrunde 2015 Einzel weiblich am 17.06., 17:00 Uhr

Modus "Jeder gegen Jeden":
GOLD: Claudia Michel
SILBER: Thawiphon Steinmüller
BRONZE: Assya Todorova

Endrunde 2015 Einzel männlich am 17.06., 17:00 Uhr

GOLD: Muhammad Lupiamir
SILBER: Sebastian Heymel
BRONZE: Rouchdi Mrabet

Endrunde 2015 Mixed am 17.06., 17:00 Uhr

GOLD: Michel/Breitenstein
SILBER: Jaskolka/Mrabet
BRONZE: Todorova/Khanh

Endrunde 2015 Doppel männlich am 08.06., 18:00 Uhr

HF1: Breitenstein/Adil : Ramlee/Lupiamir 0:2
HF2: Mrabet/Heymel : Khanh/Grajales 2:0
Spiel um Platz 3: Breitenstein/Adil : Khanh/Grajales 2:1
Finale: Mrabet/Heymel : Ramlee/Lupiamir 2:1

Gold: Mrabet/Heymel
Silber: Ramlee/Lupiamir
Bronze: Breitenstein/Adil
4.Platz: Khanh/Grajales

Endrunde 2015 Doppel weiblich am 01.06., 18:00 Uhr

Gold: Michel/Fröbrich
Silber: Wagner/Ingenhoff
Bronze: Rintisch/Jaskolka
4.Platz: Schmidt/Doan

Vorrunden 2015 Mixed am 01.06. 18:00 Uhr Feld 3

Gruppe A

1.) Michel/Breitenstein
2.) Jaskolka/Mrabet,
 3.) Morneweg/Hasselbach,

Gruppe B

1.) Littich/Büttner
2.) Todorova/Khanh
3.) Han/Heymel
4.) Thi My/ Da Cruz

08.06. 18:00 Uhr Einzel männlich

Gruppe A

1. Lupiamir,
2. Hasselbach,
3. Da Cruz

Gruppe B 

1. Breitenstein,
2. Zabejinski,
3. Büttner

Gruppe C

1. Heymel,
2. Mrabet,
3. Bohani

Gruppe D

1. Ramlee,
2. Khanh,
3. Wicke

01.06. 18:00 Uhr Doppel männlich Feld 1

Gruppe A

1.) Breitenstein/Lachmann
2.) Khanh/Grajales
3.) Budhathok/Saha

Gruppe B

1.) Mrabet/Heymel
2.) Ramlee/Lupiamir
3.) Spada/Schnell

 

Ergebnisse 2014

Damen Doppel

GOLD: Fröbrich/Beinemann,
SILBER: Ingenhoff/Jaskolka,
BRONZE: Thi Mailinh/Thu Hang

Damen Einzel

GOLD: My Linh
SILBER: Fröbrich
BRONZE: Kühm

Mixed

GOLD: Thurm/Romanowski
SILBER: Rouchdi/Jaskolka
BRONZE: Pham/Todorova

Herren Doppel

GOLD: Thurm/Pham
SILBER: Bin Ramlee/Bin Lupiamir
BRONZE: Heymel/Sheng

Herren Einzel

GOLD: Thurm
SILBER: Bin Lupiamir
BRONZE: Heymel

 

Ergebnisse 2013

Einzel

GOLD: Oguzkan Cetintschaya
SILBER: Jan Akmal
BRONZE: René Breitenstein

Doppel

GOLD: Akmal/Cetintschaya
SILBER: Breitenstein/Iffert
BRONZE: Mühlfeld/Worzek

 

Ergebnisse 2012

Einzel männlich

GOLD: Sven Thurm
SILBER: René Breitenstein
BRONZE: Sebastian Heymel

Doppel

GOLD: Thurm/Heinold
SILBER: Zimmermann/Iffert
BRONZE: Breitenstein/Dietholz

Mixed

GOLD: Anne Romanowski / Sven Thurm
SILBER: Beatrice Baran / Frank Holzheimer
BRONZE: Tina Kotschate / Florian Iffert

 

Ergebnisse 2011

Einzel weiblich

GOLD: Magdalena Wenzel
SILBER: Jana Glaremin
BRONZE: Sarah Weigelt

Einzel männlich

GOLD: Frank Reinhardt
SILBER: Sven Thurm
BRONZE: René Kretzler

Mixed

GOLD: Thurm/Wenzel
SILBER: Reinhardt/Weigelt
BRONZE: Michelfelder/Worgul

Doppel

GOLD: Reinhardt/Hartung
SILBER: Thurm/Endres
BRONZE: Rademacher/Kretzler