Zum Inhalt springenZur Hauptnavigation springenZur Suche springen
Beachvolleyball Schmalympics

Beachvolleyball

Es wird einen Männer-/Mixedwettkampf und einen Frauenwettkampf geben. Die Spiele werden auf dem Beachvolleyballfeld auf dem Campus ausgetragen. Es gibt in diesem Jahr vier Vorrundengruppen und beim Frauenwettkampf zwei, bei denen sich die jeweils der Gruppensieger und der Gruppenzweite für die Zwischenrunde qualifizieren! Diese spielen dann die vier Endrundenteilnehmer aus. Gespielt wird über zwei Gewinnsätze bis 15. Wer zu seinem ursprünglich angesetzten Vorrundentermin nicht vor Ort ist wird disqualifiziert.

Ergebnisse

Ergebnisse 2018

Zwischenrunde 2018

05. Juni VF 1: Die Stenders : Ferchen/Clark 2:1
05. Juni VF 2: Besonders flauschige Bierkörper - FCS : Dick & Durstig 2:0
06. Juni VF 3: #Always Proud : SC Turbine Schlechtschmetterfront 2:0
06. Juni VF 4: Die gelbe Wand : Team Taco am 2:0

Somit in der Endrunde (Jeder gegen Jeden) am 14. Juni ab 12:00 Uhr:

Die Stenders, Die gelbe Wand, Besonders flauschige Bierkörper - FCS, #Always Proud

GOLD: Die gelbe Wand
SILBER: FC Saufhampton
BRONZE: #Always Proud

Vorrunde 2018

Gruppe A am 31. Mai ab 17:00 Uhr: Die Bierhengste - FCS (2 Punkte, 2:5 Sätze), Die Stenders (6 Punkte), Dick & Durstig (2 Punkte, 3:4 Sätze), Bierbank (2 Punkte, 2:4 Sätze)

Gruppe B am 24. Mai ab 17:00 Uhr: vzLateam (n.a.), Ferchen/Clark (2 Punkte), Besonders flauschige Bierkörper - FCS (4 Punkte), May/Witzmann (0 Punkte)

Gruppe C am 29. Mai ab 17:00 Uhr: Häuser/Gerlach (n.a.), Team Taco (2 Punkte), #AlwaysProud (4 Punkte), Boavista Porno (0 Punkte)

Gruppe D am 30. Mai ab 17:00 Uhr: VfB Dynamo Tresen (2 Punkte), Das Ausweichteam (0 Punkte), Die gelbe Wand (6 Punkte), SC Turbine Schlechtschmetterfront (4 Punkte), Hexa (n.a.)

 

Ergebnisse 2017

GOLD: Here for beer
SILBER: Bruckmoser/Friedl
BRONZE: Durchfall

Vorrunde Gruppe A am 31. Mai 2017 ab 16:00 Uhr

1. Team Mundbesamung
2. Die Unbegabten
3. Mexpain
4. Keep Alive

Vorrunde Gruppe B am 01. Juni 2017 ab 16:00 Uhr

1. Here for Beer
2. Los Desperados
3. Turkish Squad
4. TSV Rafeld

Vorrunde Gruppe C am 07. Juni 2017 ab 16:00 Uhr

1. Durchfall
2. Bruckmoser/Friedl
 Schmalkalden Vikings
 Schott/Ebert

 

In der Endrunde 2016 am 16. Juni ab 12:00 Uhr

Gold: Borussia Aue
Silber: Block Cock
Bronze: No Names

HF1: No Names gegen Borussia Aue
HF2: Grimbolt und Fussel gegen Block Cock

Spiel um Platz 3: Verlierer HF1 vs. Verlierer HF2
Finale: Sieger HF1 vs. Sieger HF2

Die Vorrunde 2016 fand wie folgt statt:

Gruppe A am 25. Mai ab 17:00 Uhr

1. No Names
2. Grimbolt und Fussel
3. InsXsicht
4. Team Teerling/Recart

Damit im Viertelfinale No Names, Grimbolt und Fussel.

Gruppe B am 26. Mai ab 17:00 Uhr

1. Mach was Dummes
2. Team Konsul
3. La Gozadera
4. Team Nodlehs 2

Damit im Viertelfinale Mach was Dummer, Team Konsul.

Gruppe D am 02. Juni ab 17:00 Uhr

1. Borussia Aue
2. Sandfresser
3. Team Nodlehs
4. статического разрушения

Damit im Viertelfinale Borussia Aue, Sandfresser.

Gruppe C am 08. Juni ab 17:00 Uhr

1. Team Kasper/Castaneda
2. epic Erik& legendary lui
3. Team Nodlehs 3
4. Die Kisten

Damit im Viertelfinale Team Kasper/Castaneda, epic Erik& legendary lui.

Viertelfinale am 07. Juni ab 16:00 Uhr

No Names : Team Konsul 2:0
Mach was Dummes : Grimbolt und Fussel 1:2

Viertelfinale am 09. Juni ab 17:00 Uhr

Team Kasper/Castaneda : Sandfresser 2:0
Borussia Aue : epic Erik& legendary lu 2:1

Die Sieger der Viertelfinale qualifizieren sich für die Endrunde!

In der Endrunde am 18.06.2015 ab 12:00 Uhr

HF1: #wartenoch : Fakultät P 1:2
HF2: Die GDL streikt : Gimly und Bombur 1:2

Spiel um Platz 3: #wartenoch : Die GDL streikt 0:2
Finale: Fakultät P : Gimly und Bombur 1:2

Gold: Gimly und Bombur
Silber: Fakultät P  
Bronze: Die GDL streikt

Viertelfinale am 11.06.2015 ab 16:00 Uhr

VF1: Kritikou/Assunco vs. Fakultät P 0:2 (17:19, 11:15)
VF2: #wartenoch vs. Khanh/Grajales 2:0 (15:7, 15:6)
VF3: Scrubs-Die Anfänger vs. Die GDL streikt 0:2 (5:15, 9:15)
VF4: Gimly und Bombur vs. Horst/Baumgärtner 2:0 (15:10, 16:14)

Die Sieger der Viertelfinals qualifizierten sich für die Endrunde.

Die Vorrunde der Gruppe A fand am 27.05. und die Vorrunde der Gruppe B fand am 28.05. statt. Die Gruppe C spielte am 03.06. und die Gruppe D am 10.06.2015.

Zeitpunkt ist jeweils 14:00 Uhr. Die Teams, die zu der Zeit ihrer Gruppe nicht anwesend sind, zählen als "nicht teilgenommen".

Gruppe A: Heinze/Wallstein; Kisten; Khanh/Grajales; Kritikou/Assunco
Endstand: Kritikou/Assunco 3:0 Spiele/6:0 Sätze; Khanh/Grajales 1:2/3:4; Heinze/Wallstein 1:2/3:5: Kisten 1:2/2:5

Gruppe B: #wartenoch; 4 Meter; Fakultät P; Schmalle Untouchable
Endstand: #wartenoch 3:0 Spiele/6:0 Sätze; Fakultät P 2:1/4:2; 4 Meter 1:2/2:4; Schmalle Untochable 0:3/0:6

Gruppe C: Horst/Baumgärtner; Durmuscan/Yildirim; Rintisch/Jaskolka; Scrubs-Die Anfänger
Endstand: Scrubs-Die Anfänger 3:0 Spiele/6:1 Sätze; Horst/Baumgärtner 2:1/5:2; Rintisch/Jaskolka 1:2/2:4; Durmuscan/Yildirim 0:3/0:6

Gruppe D: Teh Tarik; Die GDL streikt; Gimly und Bombur; Abramenko/Rodiontcev
Endstand: Gimly und Bombur 3:0 Spiele/6:1 Sätze; Die GDL streikt 2:1/5:2; Teh Tarik 1:2/2:4; Abramenko/Rodiontcev 0:3/0:6

Ergebnisse 2014

1.) Sanaiotto/Boufleur
 2.) Fakultät P
3.) Die Burritos

Für die Endrunde (Spiele über 2 Gewinnsätze bis 15) am 19. Juni um 12:00 Uhr qualifiziert:

Gruppe D: Fakultät P, Dunkle Kekslegion, Sanaiotto/Boufleur
Gruppe E: Kommando Pimperle, Die Burritos, Machado/Fonseca

HF1: Sanaiotto/Boufleur : Machado/Fonseca 2:1 (21:12, 17:21, 15:8)
HF2: Die Burritos : Fakultät P 1:2 (21:15, 6:21, 10:15)

Spiel um Platz 3: Machado/Fonseca : Die Burritos 1:2 (21:13, 18:21, 11:15)
Finale (2 Gewinnsätze bis 21): Sanaiotto/Boufleur : Fakultät P 2:0 (21:10, 21:12)

Vorrunde

Gruppe A: Fortal, Thurm/Kulick, Fakultät P, Kommando Pimperle, Galozy/Heidt
Gruppe B: Die Burritos, Caspian Team, Malyga/Lagern, Dunkle Kekslegion, Balu und Mogli
Gruppe C: Machado/Fonseca, Wild Slugs from Jurmala, Sanaiotto/Boufleur, Lima/Pessin, Weigand/Metzler

Ergebnisse 2013

GoldSesselmann/Kasper
SilberRecknagel/Michaels
BronzeWeigand/Kimmel

Ergebnisse 2012

GoldPop-up-Blocker
SilberImmer schlaachen
BronzeGrandpa's

Ergebnisse 2011

GoldUnkart/Strecker
SilberW.A.R.
BronzeKellermann/Sesselmann

Ergebnisse 2010

GoldMaster of Desaster
SilberSesselmann/Strecker
BronzeSrp/Seiler