Zum Inhalt springenZur Hauptnavigation springenZur Suche springen
Tischtennis Schmalympics

Tischtennis

Tischtennis wird in der Hochschul-Sporthalle auf dem Campus gespielt. Über Vorrunden qualifizieren sich die besten Spieler/innen für die Endrunde. Diese findet am schmalympischen Mittwoch statt.

Ergebnisse 2018

Vorrunde Einzel männlich 22. Mai 2018 um 18:00 Uhr

Gruppe A: 1. Breitenstein, 2. Endres, 3. Weder
Gruppe B: 1. Ferchen, 2. Ruß, 3. Seeber
Gruppe C: 1. Bogosch, 2. Wilke
Gruppe D: 1. Heimann, 2. Pitthan, 3. Hegner, 4. Hasan

Viertelfinale:
VF1: Bogosch vs. Pitthan 0:2
VF2: Heimann vs. Wilke 2:0
VF3: Breitenstein vs. Ruß 2:0
VF4: Ferchen vs. Endres 0:2

Damit in der Endrunde am 13. Juni um 12:00 Uhr (Modus "Jeder gegen Jeden"): Pitthan, Heimann, Breitenstein, Endres.

Endres : Heimann 1:2
Breitenstein : Pitthan 2:0
Pitthan : Heimann 0:2
Endres : Breitenstein 2:1
Breitenstein : Heimann 1:2
Endres : Pitthan 2:0

GOLD: Magnus Heimann
SILBER: Fabian Endres
BRONZE: René Breitenstein

Endrunde Doppel 29. Mai 2018 um 18:00 Uhr

Breitenstein/Schwarz vs. Ruß/Krier - FCS 2:0
Ruß/Krier vs. Heimann/Weber 0:2
Heimann/Weber vs. Breitenstein/Schwarz 2:0

Gold: Heimann/Weber
Silber: Breitenstein/Schwarz
Bronze: Ruß/Krier

Endrunde Mixed 29. Mai 2018 um 18:00 Uhr

Finale: Steinmüller/Wissel vs. Peuker/Rosello Schmid 1:2

Gold: Peuker/Rosello Schmid
Silber: Steinmüller/Wissel

Ergebnisse 2017

Endrunde 2017

Einzel

GOLD: René Breitenstein
SILBER: Fabian Endres
BRONZE: Artem Hasselbach

Doppel

GOLD: Endres/Weder
SILBER: Hasselbach/Glückert
BRONZE: Breitenstein/Ullrich

Mixed

GOLD: Petersen/Breitenstein
SILBER: Steinmüller/Hasselbach 
BRONZE: Moreyra/Garcia

Ergebnisse 2016

Endrunde 2016

Einzel

HF1: Wirsig vs. Hasselbach 0:3
HF2: Breitenstein vs. Weber 3:0
Spiel um Platz 3: nicht ausgespielt
Finale: Hasselbach vs. Breitenstein 1:3

GOLD: Breitenstein
SILBER: Hasselbach

Doppel (Modus Jeder gegen Jeden)

GOLD: Breitenstein/Herbert
SILBER: Mazani/Rosli
BRONZE: Grimm/Koch

Vorrunde 2016 31. Mai ab 18:00 Uhr

Vorrunde Einzel

Gruppe A: Muzani, Wirsig, Da Cruz
Gruppe B: Breitenstein, Nigma, Schroer
Gruppe C: Steinmüller, Kromski, Bauer
Gruppe D: Weber, Herbert, Hasselbach

anschließend

VF1: Wirsig : Nigma 3:0
VF2: Breitenstein : Muzani 3:0
VF3: Bauer : Weber 0:3
VF4: Hasselbach : Steinmüller 3:0

Ergebnisse 2015

Endrunde am 17.06.2015

Einzel männlich um 12:00 Uhr

Halbfinale 1: Böhme : Zeise 3:0
Halbfinale 2: Helm : Behringer 1:3
Spiel um Platz 3: Zeise : Helm 0:3
Finale: Böhme : Behringer 3:1

GOLD: Eric Böhme
SILBER: Dominik Behringer
BRONZE: Michael Helm

Doppelwettkampf um 12:30 Uhr

Halbfinale 1: Breitenstein/Herbert : Zeise/Schön 3:0
Halbfinale 2: Böhme/Helm : Behringer/Özdemir 3:0
Spiel um Platz 3: Zeise/Schön : Behringer/Özdemir 1:3
Finale: Breitenstein/Herbert : Böhme/Helm 1:3

GOLD: Böhme/Helm
SILBER: Breitenstein/Herbert
BRONZE: Behringer/Özdemir

Vorrunde 2015 26.05.2015 ab 18:00 Uhr

Doppelwettkämpfe

Gruppe A: Breitenstein/Herbert; Bocklet/Lindenthal; Behringer/Özdemir; Jalil/Lupiamir
Gruppe B: Böhme/Helm; Zeise/Schön; Grimm/Müller;

Die Gruppensieger und Gruppenzweiten qualifizierten sich für die Endrunde.

02.06.2015 ab 18:00 Uhr Einzelwettkampfe

Gruppe A: Dick; Jalil; Böhme; Budhathoki
Gruppe B: Breitenstein; Lupiamir; da Cruz; Helm
Gruppe C: Hasselbach; Bohani; Wirsig; Hübner
Gruppe D: Herbert; Zeise; Özdemir; Behringer
VF1: Böhme : Breitenstein 3:0
VF2: Helm : Dick 3:1
VF3: Hasselbach : Zeise 0:3
VF4: Behringer : Wirsig 3:0

Ergebnisse 2014

04.06. 19:00 Uhr Vorrunde

Einzel

Gruppe A: Wirsig, Wirl, Böhme, Hübner
Gruppe B: Helm, Bechara, Brühl, Jeschke
Gruppe C: Breitenstein, Zabejinski, Rodriguez, Shestha
Gruppe D: Herbert, Burgos, Molokov, Schmidt anschließend

VF1: Wirl : Bechara
VF2: Helm : Böhme
VF3: Breitenstein : Burgos
VF4: Herbert : Shestha Endrunde

HF1: Wirl : Herbert
HF2: Böhme : Breitenstein

Spiel um Platz 3: Manfred Herbert : Eric Böhme Finale: Marcus Wirl : René Breitenstein

Platzierungen 2014

GOLD: Marcus Wirl
SILBER: René Breitenstein
BRONZE: Manfred Herbert

28.05. 17:00 Uhr Doppel Endrunde

Gruppe A: Wirl/Helm, Engelhardt/Maulhardt, Glanzman/Grom, Blank/Motz
Gruppe B: Breitenstein/Herbert, Nadzmi/Luqman, Jeschke/Brül, Shrestha/Singh

Der jeweilige Gruppensieger und Gruppenzweite qualifizierten sich für die Endrunde!

Platzierungen 2014

Gold: Shrestha/Singh
Silber: Blank/Motz
Bronze: Engelhardt/Maulhardt

28.05. 17:00 Uhr Mixed Endrunde

Jeder gegen Jeden:

Odue/Hintzen, Andres/Kohl, Romanowski/Böhme,

Platzierungen 2014

Gold: Romanowski/Böhme
Silber: Odue/Hintzen
Bronze: Andres/Kohl

Ergebnisse 2013

Sieger 2013

Einzel weiblich

GOLD: Anne Romanowski
SILBER: Birgit Andres
BRONZE: Kirsten Leitsch

Doppel weiblich

GOLD: Romanowski/Müller
SILBER: Andres/Reif
BRONZE: Notter/Leitsch

Mixed

GOLD: Romanowski/Schwanz
SILBER: Andres/Zapf
BRONZE: Schmidt/Gertler

Einzel männlich

GOLD: Daniel Zapf
SILBER: Christian Schwanz
BRONZE: Ronny Gertler

Doppel männlich

GOLD: Zapf/Gertler
SILBER: Wirl/Helm
BRONZE: Böhme/Schwanz

Ergebnisse 2012

Sieger der Endrunde am 13. Juni 2012

Einzel m:

GOLD: Daniel Zapf
SILBER: Marcus Wirl
BRONZE: Dominic Juck

Einzel w:

GOLD: Anne Romanowski
SILBER: Kirsten Leitsch
BRONZE: Larissa Gulyayeva

Doppel:

GOLD: Juck/Zapf
SILBER: Schwanz/Ross
BRONZE: Gertler/Marr

Mixed:

GOLD: Romanowski/Schwanz
SILBER: Andres/Zapf
BRONZE: Gulyayeva/Wirl

Ergebnisse 2011

Sieger 2011:

Doppel

GOLD: Unkart/Gertler
SILBER: Wirl/Ross
BRONZE: Spisla/Schwanz

männlich

GOLD: Christoph Unkart
SILBER: Daniel Roß
BRONZE: Hagen Spisla