Skip to content Skip to mainnavigation Skip to footer

Table Tennis

Im Tischtennis gibt es die Einzelwettkämpfe (je männlich und weiblich) sowie den Mixed- und die Doppelwettkämpfe (je männlich und weiblich).

Über Vorrunden qualifizieren sich die Teilnehmer:innen im Tischtennis für die Endrunde, welche am schmalympischen Mittwoch ab 11:30 Uhr stattfindet. Gespielt wird in der Vorrunde über 2 Gewinnsätze bis 11. Ab dem Viertelfinale wird nach dem Modus "Best of Five" gespielt, also drei Gewinnsätze.

 

Vorrunde 21.05.2024 18:00 Uhr, Einzel männlich,

Gruppe A: 1. Breitenstein 6:0 P., 9:0 S.; 2. Khare 4:2 P., 6:3 S., 3. Doehler 2:4 P., 3:6 S., 4. Langer 0:6 P., 0:9 S.

Gruppe B: 1. Mahendhran 4:0 P., 6:1 S., 2. Hanumanth 2:2 P., 4:3 S.; 3. Dell 0:4 P., 0:6 S., 4. Kovalchuk d.n.s.

Viertelfinale 21.05.2024 im Anschluss an die Vorrunde: VF1: Breitenstein : Hanumanth 3:0  und VF2: Mahendhran : Khare 3:0

Vorrunde 28.05.2024 18:00 Uhr, Einzel männlich, Gruppe C (Hernandéz, Rawat, Ianotti, Serna Montoya) Gruppe und D (Shashank Arisikere, Vatsalya, Acevedo, Sai Charan)

Viertelfinale 28.05.2024 im Anschluss an die Vorrunde: VF3 (Sieger Gruppe C : Zweiter Gruppe D) und VF4 (Sieger Gruppe D : Zweiter Gruppe C)

Endrunde 04.06.2024 18:00 Uhr, Doppel männlich, Gruppe A (Breitenstein/Herbert, Doehler/Domenzain Acevedo, Ianotti/Bahia Santos, Singh Dogra/Narula) und Gruppe B (Kegel/Dammert, Vatsalya/Shashank Arisikere, Rawat/Khare, Mahendhran/Faisal)

Endrunde 04.06.2024 18:00 Uhr, Einzel weiblich (Fischer, Gupta, Rana, Fatima)

Vorrunde 11.06.2024 18:00 Uhr, Mixed Gruppe A (Vogel/Fischer, Ravi/Gupta, Uddin/Kabir) und Gruppe B (Sneha/Abishek, Singh Dogra/Rana, Mahendhran/Kosari, Wilke/Ungermann)

Endrunde 19.06.2024 11:30 Uhr, Einzel männlich

HF1: Breitenstein : Sieger VF4

HF2: Sieger VF3 : Mahendhran

Spiel um Platz 3: Verlierer HF1 : Verlierer HF2

Finale: Sieger HF1 : Sieger HF 2

 

 

Ergebnisse 2023

Endrunde 13.06.2023, 18:00 Uhr, Einzel weiblich

Modus "Jede gegen Jede": Madlen Fröbrich, Daniela Dani, Beatriz Quiroga, Maria Clara Esteves Terra de Sá, Antje Fischer

GOLD:  Antje Fischer  6:2 S., 81:43 P.

SILBER:  Maria Clara Esteves Terra de Sá   6:2 S., 80:43 P.

BRONZE:  Madlen Fröbrich  6:2 S., 80:48 P.

 

Endrunde 21.06.2023, 11:30 Uhr, Einzel männlich

HF1: Timur Azancheev : Till Michel  0:3

HF2: René Breitenstein : Abdullakhilyas Iolju  3:0

Spiel um Platz 3: Timur Azancheev : Abdullakhilyas Iolju  3:0

Finale: Till Michel : René Breitenstein  1:3

GOLD: René Breitenstein

SILBER: Till Michel

BRONZE: Timur Azancheev

 

Endrunde 21.06.2023, 11:45 Uhr, Mixed

Rana/Sing Dogra : Rane/Kumar  3:0

Gupta/Sai Charan : Rana/Sing Dogra   0:3

Rane/Kumar : Gupta/Sai Charan  0:3

GOLD: Rana/Sing Dogra

SILBER:  Gupta/Sai Charan

BRONZE:  Rane/Kumar

 

Endrunde 06.06.2023, 18:00 Uhr, Doppel männlich

HF1: Kumar/Iolju : Ahmad/Merchant  3:1

HF2: Michel/Kern : Saibou/Ünal  2:3

Spiel um Platz 3: Ahmad/Merchant : Michel/Kern 3:2

Finale: Kumar/Iolju : Saibou/Ünal  2:3

GOLD: Saibou/Ünal

SILBER: Kumar/Iolju

BRONZE: Ahmad/Merchant

 

Vorrunde 16.05.2023 18:00 Uhr, Einzel männlich

Gruppe A: 1. Timur Azancheev, 2. Ravi Sai Charan, 3. Kevin Shah, 4. Ravinder Singh Dogra

Gruppe B: 1. Abdullakhilyas Iolju, 2. Jan Sperlich, 3. Faseeh Ahmad, 4. Sahit Kumar Burada

VF1: Timur Azancheev vs. Jan Sperlich 21:6, 21:11

VF2: Abdullakhilyas Iolju vs. Ravi Sai Charan 21:10, 21:16

Vorrunde 23.05.2023 18:00 Uhr, Einzel männlich

Gruppe C: 1. Till Michel, 2. Muhammad Zohai Merchant, 3. Utkarsh Shyam Singh, 4. Florian Mangold

Gruppe D: 1. René Breitenstein, 2. Sinan Ünal, 3. Maximilian Ruß, 4. Akhilesh Kumar,

VF3: Till Michel vs. Sinan Ünal  21:6, 21:6

VF4: René Breitenstein vs. Muhammad Zohai Merchant 21:6, 21:13

Vorrunde 30.05.2023 18:00 Uhr, Doppel männlich

Gruppe A: 1. Kumar/Iolju, 2. Saibou/Ünal, 3. Ruß/Engelhaupt

Gruppe B: 1. Michel/Kern, 2. Ahmad/Merchant, 3. Shyam Singh/Sai Charan, 4. Saikumar/Harsha