Zum Inhalt springen Zur Hauptnavigation springen Zum Seitenende springen

Bierathlon

Der Bierathlon findet am Eröffnungsdienstag um 19:15 Uhr statt. Ein Team besteht aus 4 Teilnehmern und einem Kasten Bier. Die Mädels können wählen ob Radler oder Bier (heißt z.B. bei Teams mit einer Frau und drei Herren = 5 Radler und 15 Bier im Kasten). Jedes Team hat eine fünfte Person als "Aufpasser" zu stellen! Die zu laufende Strecke beträgt ca 5 km.

Strafen:

  • fehlender Kronkorken 1min
  • absichtliches Bier verschütten 3min
  • übergeben (bis 10 min nach Zieleinlauf) 5min

Regeln:

  • starrer Kasten Bier mit 20x 0,5er Flaschen (keine teilbaren Kästen)
  • Tragehilfen jeglicher Art sind verboten
  • Kasten muss per Hand getragen werden
  • Flaschenöffner jeglicher Art sind verboten (auch Feuerzeuge etc.)
  • Flaschen müssen mit anderen Flaschen oder am Kasten geöffnet werden
  • Bügelverschlussflaschen sind verboten
  • Strafen siehe oben

Ergebnisse 2022

männlich

GOLD: Starkströmer  in 31:03 min
SILBER: Die 4 Fragezeichen in 50:31 min
BRONZE: Goaßmaß in 56:25 min

Mixed

GOLD: WG^2  in 41:32 min
SILBER: Bob und die Braumeister  in 45:48 min
BRONZE: Los Extasos - Bier gewinnt in 50:35 min

weiblich

GOLD: Grils just wanna have fun plus one  in 1:16,52h

 

Ergebnisse 2019

Mixed

GOLD: Team OB, in der Regel voll  in 30:45 min
SILBER: ISSS-Team 1 Mixed  in 36:13 min
BRONZE: Mädchenbonus  in 39:08 min

männlich

GOLD: Harlem Biertrotters  in 32:25 min
SILBER: ISSS-Team 2  in 33:20 min
BRONZE: Wacker Durchsaufen  in 34: 02 min

weiblich

GOLD: Las bigotito  in 38:48 min

Ergebnisse 2018

Männlich
Gold Schmäkäller Pfloasterschisser 26:10 min
Silber Puto el que lo lea 29:20 min
Bronze Ass Kickers 30:25 min
4. Platz Team Taco 33:13 min
5. Platz Kommando Vollrausch 37:03 min
6. Platz Mandala Maaskantje 37:45 min
Weiblich/Mixed
Gold Turboschnecken 38:10 min
Silber Mädchenbonus 38:25 min
Bronze Benjamin Bierchen 53:40 min

Ergebnisse 2017

Männlich
Gold Puto el que lo lea
Silber Schnitzels
Bronze Kommando Vollrausch
Mixed
Gold Alcohooligans
Weiblich
Gold SM Schluckmasters
Silber Mädchenbonus
Bronze Die Schmalkis

Ergebnisse 2016

Männlich
Gold Culo United in 29:44 min
Silber Team Canada in 43:35 min
Bronze Kommando Vollrausch in 45:48 min
Mixed
Gold Starlight Exzess in 33:57 min
Silber Blue Man Group in 37:00 min
Weiblich
Gold Los Mostachos in 46:03 min

Ergebnisse 2015

Männlich
Gold FC Siewillja in 26:35 min
Silber Culos Running Team in 30:37 min
Bronze Sternburg Finest in 35:12 min
Weiblich
Gold Die Ischen vom Stern "Hagelvoll" 35:14 min

Ergebnisse 2014

Männlich
Gold Fakultät P in 24:35 min
Silber 2 fast, 2 beerious in 24:42 min
Bronze Los Mojitos in 25:07 min
Weiblich
Gold Conchita Durst in 29:04 min
Silber Schmalkoholics in 29:18 min
Bronze Das Beste kommt zum Schluß in 34:33 min

Ergebnisse 2013

Männlich
Gold Biernackenkommando in 25:34 min
Silber King Kong Spind in 26:04 min
Bronze Task Force Beer in 27:19 min
4. Platz Spätzünder 2 in 27:25 min
5. Platz Perkele in 30:58 min
6. Platz Bieraten in 31:52 min
7. Platz Los Mojitos in 32:10 min
8. Platz 3 Männer und 1 Axel in 32:16 min
9. Platz Zunge weg ich furze in 33:30 min
10. Platz Bi(ier)när in 37:44 min
11. Platz Streif 4 Life in 37:48 min
12. Platz Spriteulen in 39:56 min
13. Platz ISSS Team in 41:01 min
14. Platz Die Schulterzucker in 41:28 min
15. Platz Hopfenblütenteevernichtungsmaschinerie in 43:19 min
16. Platz Die Süßen in 43:54 min
17. Platz Nadja's Gefährten in 44:35 min
18. Platz Die Bieronauten in 45:06 min
19. Platz Trotz Bier ein Engineer in 46:04 min
20. Platz SMILE 4 Beer in 47:37min
21. Platz Team Sheldon in 47:45 min
22. Platz Knallgas Level One in 48:30 min
23. Platz Krieger Schmahallas in 49:10 min
23. Platz Die Biersexuellen in 49:10 min
24. Platz Bierologen in 53:55 min
25. Platz Team Só Canelas Brazilian in 1:05,30 h
26. Platz Two Beer or not two Beer in 1:20,23 h
27. Platz Team Jeschke in 1:29,47 h

 Finish Line = 1:30 h

Weiblich
Gold MuMa Spätzünderinnen in 35:11 min
Silber Die BierSchisser á la Nobillisimum in 37:24 min
Bronze Beer builds beautiful body in 58:19 min

Ergebnisse 2012

Männlich
Gold 3 Männer und Axel in 26:05 min
Silber Dynamo Dosenbier in 26:10 min
Bronze Task Force Bier in 27:03 min
Weiblich
Gold Biste Assi biste König in 31:53 min
Silber Franzi und die Kitchen Bitches in 34:05 min
Bronze The Runnig Gag in 39:25 min

weitere Platzierungen:

  • Team King Kong Spind 27:24
  • Dick in a box 29:27
  • Team zur lustigen Leber 30:54
  • Long Ding Silver Supporter Team 31:00
  • Die Planlosen 35:03
  • Bieronauten 35:15
  • Die Bieranten 35:55
  • Trotz Beer ein Engineer 39:21
  • Team Schmidt 39:50
  • Team Brandt 42:30
  • Die Hasen 47:21
  • FSB - Free Style Beer 48:44
  • R.A.F. (Rhön-Allgäuer-Front) 52:59
  • Duffathletics 53:17
  • Hier könnte ihre Werbung stehen 62:33
  • Die Bierbuster 65:32
  • Team Silveira 66:01
  • ... + 11 weitere Teams

Ergebnisse 2011

Gold Die Glücksbierchis
Silber Schmalunken
Bronze The Dirty Sanchez
Bestes Frauenteam
Gold FBI - Female Beer Instructor