Zum Inhalt springenZur Hauptnavigation springen

Badminton

Im Badminton gab es die Einzelwettkämpfe sowie den Mixed- und die Doppelwettkämpfe. Gespielt wurde in der Walperloh-Halle über zwei Gewinnsätze (in der Endrunde im Einzel, im Doppel und Mixed bis 15). Über die Vorrunden qualifizierten sich die Teilnehmer und Mannschaften für die Endausscheidung am schmalympischen Mittwoch.

Endrunde am 15.06.2022 ab 17:00 Uhr

Einzel weiblich (Feld 1)

Francis vs. Gupta 2:0

Kopf vs. Francis 0:2

Gupta vs. Kopf 2:0

GOLD: Sneha Francis

SILBER: Shaili Gupta

BRONZE: Sophia Kopf

Doppel weiblich (Feld 1)

Fröbrich/Michel vs. Kamal/Nawi 2:0

Arti/Francis vs. Fröbrich/Michel 1:2

Kamal/Nawi vs. Arti/Francis 0:2

GOLD: Fröbrich/Michel

SILBER: Arti/Francis

BRONZE: Kamal/Nawi

Einzel männlich (Feld 2)

HF1: Bojanki vs. Kumar 0:2

HF2: Breitenstein vs. Ronney  2:1

Spiel um Platz 3: Bojanki vs. Ronney 2:0

Finale: Kumar vs. Breitenstein 2:0

GOLD: Akhilesh Kumar

SILBER: René Breitenstein

BRONZE: Rakesh Bojanki

Doppel männlich (Feld 2)

HF1: Kumar/Bojanki vs. Singh/Charan  2:1

HF2: Suriaraj/Ramani vs. Breitenstein/Tarif  0:2

Spiel um Platz 3: Singh/Charan  vs.  Suriaraj/Ramani 2:0

Finale: Kumar/Bojanki vs. Breitenstein/Tarif   2:0

GOLD: Kumar/Bojanki

SILBER: Breitenstein/Tarif 

BRONZE: Singh/Charan

Mixed (Feld 3)

HF1: Binti Mohd Nawi/Tarif  vs. Michel/Breitenstein 0:2

HF2: Francis/Kumar vs. de la Cruz/Krier 2:0

Spiel um Platz 3: Binti Mohd Nawi/Tarif  vs. de la Cruz/Krier   2:0

Finale: Francis/Kumar vs. Michel/Breitenstein  0:2

GOLD: Michel/Breitenstein

SILBER: Francis/Kumar

BRONZE: Binti Mohd Nawi/Tarif

Vorrundentermine: 23.05. (Einzel) und 30.05. (Doppel/Mixed)

Die beiden jeweiligen Gruppenersten qualifizieren sich für die Endrunde.

23. Mai, 19:30 Uhr

Einzel männlich

Gruppe A: 1. Breitenstein 6:0 Punkte, 6:1 Sätze; 2. Kumar 4:2 P., 5:2 S.; 3. Tien 2:4 P., 2:4 S.; 4. Mekala 0:6 P., 0:6 S. 

Gruppe B: 1. Bojanki 6:0 Punkte, 6:0 Sätze; 2. Ronney 4:2 P., 4:3 S.; 3. Suriaraj 2:4 P., 3:4 S.; 4. Singh 0:6 P., 0:6 S.

Damit für die Endrunde am 15.06. qualifiziert: Breitenstein, Bojanki, Kumar, Ronney.

30. Mai, 19:30 Uhr

Doppel männlich

Gruppe A: 1. Kumar/Bojanki, 2. Breitenstein/Tarif, 3. Kurt/Ünal, 4. Vineeth/Mekala

Gruppe B: 1. Suriaraj/Ramani, 2. Singh/Charan, 3. Niquet/Krushnan, 4. Schreiber/Hochmuth

Damit für die Endrunde am 15.06. qualifiziert: Kumar/Bojanki, Breitenstein/Tarif, Suriaraj/Ramani, Singh/Charan.

Mixed

Gruppe A: 1. Binti Mohd Nawi/Tarif, 2. de la Cruz/Krier, 3. Kopf/Kappauf, 4. Camarero/Cerezo

Gruppe B: 1. Francis/Kumar,  2. Michel/Breitenstein, 3. Gupta/Singh, 4. Reuthe/Wirschins

Damit für die Endrunde am 15.06. qualifiziert: Binti Mohd Nawi/Tarif, de la Cruz/Krier, Francis/Kumar, Michel/Breitenstein.

Einzel weiblich

Für die Endrunde am 15.06. qualifiziert: Francis, Gupta, Kopf.

Doppel weiblich

Für die Endrunde am 15.06. qualifiziert: Arti/Francis, Kamal/Nawi, Fröbrich/Michel.

 

 

Endrunde 05. Juni 2019, 17:00 Uhr

Einzel weiblich "Jede gegen Jede":

GOLD: Claudia Michel

SILBER: Anna Mursch

BRONZE: Jule Pagen

 

Doppel weiblich 

GOLD: Die Überfliegerinnen

SILBER: Desperados Housewives

BRONZE: Mursch/Jackstädt

 

Endrunde 27. Mai, 19:00 Uhr Mixed

Modus "Jeder gegen Jeder": 1. Michel/Breitenstein 6 Pkt. 6:0 Sätze, 2. Binti Mohd Nawi/Bin Haniff 4 Pkt. 4:2 Sätze, 3. Bitter/Grässle 2 Pkt. 2:4 Sätze, 4. Gil/Gonzales 0 Pkt. 0:6 Sätze

GOLD: Michel/Breitenstein

SILBER: Binti Mohd Nawi/Bin Haniff

BRONZE: Bitter/Grässle

 

Endrunde 20. Mai, 19:00 Uhr Einzel männlich

GOLD: Tarif Hasan

SILBER:  Duong Nguyen

BRONZE: René Breitenstein

 

Endrunde 20. Mai, 19:00 Uhr Doppel männlich

GOLD:  Hasan/Nguyen

SILBER:  Breitenstein/Schneider

Ergebnisse

Ergebnisse 2018

Vorrunde Einzel Männlich am 28. Mai 2018 ab 19:00 Uhr

Gruppe A: 1. Breitenstein, 2. Gießler, 3. Drechsel
Gruppe B: 1. Heymel, 2. Nguyen, 3. Hasan, 4. Zöppig
HF 1: Breitenstein vs. Nguyen 0:2
HF 2: Heymel vs. Gießler 2:0

Endrunde Einzel Weiblich am 28. Mai 2018 ab 19:00 Uhr

Spiel um Platz 3: Agudelo vs. Wissel 0:2 Finale: Makelki vs. Michel 0:2

Endrunde Mixed am 04. Juni 2018 ab 19:00 Uhr

HF 1: Breitenstein/Michel vs. Endres /Bauer 2:0
HF 2: Burghardt/Jaskolka vs. Hasan/Junkersdorf 0:2
Spiel um Platz 3: Endres/Bauer vs. Burghardt/Jaskolka 2:1
Finale: Breitenstein/Michel vs. Hasan/Junkersdorf 2:1

Endrunde Einzel Männlich am 13. Juni 2018 ab 17:00 Uhr

Spiel um Platz 3: Breitenstein vs. Gießler 2:0
Finale: Heymel vs. Nguyen 1:2

Endrunde Doppel Männlich am 13. Juni 2018 ab 17:00 Uhr

HF1: Ruß/Euler vs. Breitenstein/Burghardt 0:2
HF2: Heymel/Nguyen vs. Hasan/Giessler 2:0
Spiel um Platz 3: Ruß/Euler vs. Hasan/Giessler 0:2
Finale: Heymel/Nguyen vs. Breitenstein/Burghardt 2:0

Endrunde Doppel Weiblich am 13. Juni 2018 ab 17:00 Uhr

HF1: Makelki/Gruber vs. Agudelo/Gallego 2:0
HF2: Jaskolka/Michel vs. de Aparecida/Gil 2:0
Spiel um Platz 3: Agudelo/Gallego vs. de Aparecida/Gil 2:0
Finale: Makelki/Gruber vs. Jaskolka/Michel 0:2

 

Ergebnisse 2017

männlich Einzel

GOLD: Bin Lupiamir
SILBER: Mateus Rodrigues
BRONZE: Sebastian Heymel

weiblich Einzel

GOLD: Claudia Michel
SILBER: Thawiphon Steinmüller
BRONZE: Carolin Jaskolka

männlich Doppel

GOLD: Heymel/Rodrigues
SILBER: Ramlee/Lupiamir
BRONZE: Breitenstein/Meißner

weiblich Doppel

GOLD: Michel/Steinmüller
SILBER: Makelki/Melo
BRONZE: Jaskolka/Augustin

Mixed

GOLD: Michel/Breitenstein
SILBER: Hennemann/Heymel
BRONZE: Makelki/Hasain

 

Ergebnisse 2016

Endrunden

Mixedwettkampf 06. Juni 19:00 Uhr

GOLD: Michel/Breitenstein
SILBER: Steinmüller/Pham
BRONZE: Schmutzler/Heymel

Doppelwettkampf

GOLD: Pham/Heymel
SILBER: Bin Ramlee/Bin Rosli
BRONZE: Da Cruz/Wororzay

Einzel - weiblich im Modus Jede gegen Jede 15. Juni 17:00 Uhr

GOLD: Claudia Michel
SILBER: Franziska Schmutzler
BRONZE: Sarah Müller

Einzel - männlich

HF 1: Heymel vs. Hasselbach
HF 2: Pham : Breitenstein
Spiel um Platz 3:
Finale:

GOLD: Sebastian Heymel
SILBER: Rene Breitenstein
BRONZE: Khanh Pham

Vorrunden

30. Mai 19:00 Uhr Einzelwettkampf männlich

Gruppe A

Breitenstein : Heymel 14:21, 9:21
Heymel : Sattler 21:6, 21:4
Sattler : Breitenstein 4:21, 4:21

Gruppe B 

Pham : Hasselbach 21:9, 21:8
Hasselbach : Da Cruz 21:12, 21:16
Da Cruz : Pham 18:21, 19:21

Die jeweiligen Gruppenersten und Gruppenzweiten qualifizieren sich für die Endrunde.

 

Ergebnisse 2015

Endrunde 2015 Einzel weiblich am 17.06., 17:00 Uhr

Modus "Jeder gegen Jeden":
GOLD: Claudia Michel
SILBER: Thawiphon Steinmüller
BRONZE: Assya Todorova

Endrunde 2015 Einzel männlich am 17.06., 17:00 Uhr

GOLD: Muhammad Lupiamir
SILBER: Sebastian Heymel
BRONZE: Rouchdi Mrabet

Endrunde 2015 Mixed am 17.06., 17:00 Uhr

GOLD: Michel/Breitenstein
SILBER: Jaskolka/Mrabet
BRONZE: Todorova/Khanh

Endrunde 2015 Doppel männlich am 08.06., 18:00 Uhr

HF1: Breitenstein/Adil : Ramlee/Lupiamir 0:2
HF2: Mrabet/Heymel : Khanh/Grajales 2:0
Spiel um Platz 3: Breitenstein/Adil : Khanh/Grajales 2:1
Finale: Mrabet/Heymel : Ramlee/Lupiamir 2:1

Gold: Mrabet/Heymel
Silber: Ramlee/Lupiamir
Bronze: Breitenstein/Adil
4.Platz: Khanh/Grajales

Endrunde 2015 Doppel weiblich am 01.06., 18:00 Uhr

Gold: Michel/Fröbrich
Silber: Wagner/Ingenhoff
Bronze: Rintisch/Jaskolka
4.Platz: Schmidt/Doan

Vorrunden 2015 Mixed am 01.06. 18:00 Uhr Feld 3

Gruppe A

1.) Michel/Breitenstein
2.) Jaskolka/Mrabet,
 3.) Morneweg/Hasselbach,

Gruppe B

1.) Littich/Büttner
2.) Todorova/Khanh
3.) Han/Heymel
4.) Thi My/ Da Cruz

08.06. 18:00 Uhr Einzel männlich

Gruppe A

1. Lupiamir,
2. Hasselbach,
3. Da Cruz

Gruppe B 

1. Breitenstein,
2. Zabejinski,
3. Büttner

Gruppe C

1. Heymel,
2. Mrabet,
3. Bohani

Gruppe D

1. Ramlee,
2. Khanh,
3. Wicke

01.06. 18:00 Uhr Doppel männlich Feld 1

Gruppe A

1.) Breitenstein/Lachmann
2.) Khanh/Grajales
3.) Budhathok/Saha

Gruppe B

1.) Mrabet/Heymel
2.) Ramlee/Lupiamir
3.) Spada/Schnell

 

Ergebnisse 2014

Damen Doppel

GOLD: Fröbrich/Beinemann,
SILBER: Ingenhoff/Jaskolka,
BRONZE: Thi Mailinh/Thu Hang

Damen Einzel

GOLD: My Linh
SILBER: Fröbrich
BRONZE: Kühm

Mixed

GOLD: Thurm/Romanowski
SILBER: Rouchdi/Jaskolka
BRONZE: Pham/Todorova

Herren Doppel

GOLD: Thurm/Pham
SILBER: Bin Ramlee/Bin Lupiamir
BRONZE: Heymel/Sheng

Herren Einzel

GOLD: Thurm
SILBER: Bin Lupiamir
BRONZE: Heymel

 

Ergebnisse 2013

Einzel

GOLD: Oguzkan Cetintschaya
SILBER: Jan Akmal
BRONZE: René Breitenstein

Doppel

GOLD: Akmal/Cetintschaya
SILBER: Breitenstein/Iffert
BRONZE: Mühlfeld/Worzek

 

Ergebnisse 2012

Einzel männlich

GOLD: Sven Thurm
SILBER: René Breitenstein
BRONZE: Sebastian Heymel

Doppel

GOLD: Thurm/Heinold
SILBER: Zimmermann/Iffert
BRONZE: Breitenstein/Dietholz

Mixed

GOLD: Anne Romanowski / Sven Thurm
SILBER: Beatrice Baran / Frank Holzheimer
BRONZE: Tina Kotschate / Florian Iffert

 

Ergebnisse 2011

Einzel weiblich

GOLD: Magdalena Wenzel
SILBER: Jana Glaremin
BRONZE: Sarah Weigelt

Einzel männlich

GOLD: Frank Reinhardt
SILBER: Sven Thurm
BRONZE: René Kretzler

Mixed

GOLD: Thurm/Wenzel
SILBER: Reinhardt/Weigelt
BRONZE: Michelfelder/Worgul

Doppel

GOLD: Reinhardt/Hartung
SILBER: Thurm/Endres
BRONZE: Rademacher/Kretzler